Wer macht was?


Rathaus Trochtelfingen, Rathausplatz 9, 72818 Trochtelfingen

DienststelleName
Zimmer

Telefon-Nr. / eMail

BürgermeisterChristoph Niesler

11

07124/48-10, 48-11
info@trochtelfingen.de

Vorzimmer Bürgermeister

Sekretariat Bürgermeister, Amtsblatt

Petra
Wahl

11

07124/48-10, 48-11
info@trochtelfingen.de

Hauptamt

Organisation und allg. Verwaltungsangelegenheiten, Personalamt, Kindergarten-, Schul- und Vereinsangelegenheiten, Ortspolizeibehörde, Ratschreiber

Andreas Hilsenbeck 

33

07124/48-20
a.hilsenbeck@stadt-trochtelfingen.de

Bürgerbüro

Melde-, Ausweis- und Passangelegenheiten, Standesamt, Fundamt, Bausachen 

Evi Hauser,
Ulrike Herrmann

14

07124/48-0
meldeamt@stadt-trochtelfingen.de

Versicherungsamt, Sozialsachen

Gewerbewesen, Standesamt, soziale Angelegenheiten/Rentensachen


Susanne Mader 


13


07124/48-22
susanne.mader@stadt-trochtelfingen.de

Personalstelle, Gewerbeamt und Touristik-Info

Gehaltsabrechnung, Personalverwaltung, Tourist-Information, Anmeldung Volkshochschule


Ramona Hillen

30


07124/48-21
ramona.hillen@stadt-trochtelfingen.de

Finanzverwaltung

Finanzverwaltung, Haushaltsplan, Ver- und Entsorgung (Wasser, Abwasser), Beitragsangelegenheiten

Regina Schmitz

26

07124/48-30
regina.schmitz@stadt-trochtelfingen.de

Stadtkasse

Kassenverwaltung, Zahlungsverkehr, Buchhaltung, Beitreibungsangelegenheiten

Bankverbindungen der Stadtkasse:

Volksbank Ermstal-Alb eG
BIC GENODES1MTZ
IBAN DE02 6409 1200 0020 1670 08 


Kreissparkasse Reutlingen
BIC SOLADES1REU
IBAN DE31 6405 0000 0001 6010 13 

Rainer Krüger

27

07124/48-31
rainer.krueger@stadt-trochtelfingen.de

Steueramt
Wasser- u. Abwasserentgelte

Gewerbe-, Hundesteuer, Kindergartenentgelte, sonstige Gebühren, Rechnungsabteilung

 

Grundsteuer 

Heike Spenninger

Bärbel Buk
Silke Krueger

 

Susanne Schmid 

28

 

 

 

 

26/1 

07124/48-32
heike.spenninger@stadt-trochtelfingen.de

07124/48-33
steueramt@stadt-trochtelfingen.de

 

07124/48-34 

Ortschaftsverwaltung Mägerkingen, Kirchstraße 11, 72818 Tro.-Mägerkingen
Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten für den Stadtteil Mägerkingen:
Melde-, Ausweis- und Passangelegenheiten

Susanne Mader

07124/4391
susanne.mader@stadt-trochtelfingen.de

Ortschaftsverwaltung Steinhilben, Rathausstraße 1, 72818 Tro.-Steinhilben

Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten für den Stadtteil Steinhilben:
Melde-, Ausweis- und Passangelegenheiten

Marianne Moser

07124/739
marianne.moser@stadt-trochtelfingen.de