Wer macht was?


Rathaus Trochtelfingen, Rathausplatz 9, 72818 Trochtelfingen

DienststelleName
Zimmer

Telefon-Nr. / eMail

BürgermeisterChristoph Niesler

11

07124/48-10, 48-11
info@trochtelfingen.de

Vorzimmer Bürgermeister

Sekretariat Bürgermeister, Amtsblatt

Petra
Wahl

11

07124/48-10, 48-11
info@trochtelfingen.de

Hauptamt

Organisation und allg. Verwaltungsangelegenheiten, Personalamt, Standesamt, Kindergarten-, Schul- und Vereinsangelegenheiten, Ortspolizeibehörde, Ratschreiber

Andreas Hilsenbeck 

29

07124/48-20
a.hilsenbeck@stadt-trochtelfingen.de

Einwohnermeldeamt

Melde-, Ausweis- und Passangelegenheiten, Standesamt, Fundamt

Susanne Schmid,
Ulrike Herrmann

14

07124/48-0
meldeamt@stadt-trochtelfingen.de

Bausachen, Versicherungsamt,
Sozialsachen

Bausachen, Angelegenheiten der gesetzlichen Rentenversicherung, allg. soziale Angelegenheiten, landwirtschaftliche Angelegenheiten, Förderprogramme
für Gebäudesanierungen u. Wohnungsneubauten


Tobias
Locher 


13


07124/48-22
tobias.locher@stadt-trochtelfingen.de

Personalstelle, Gewerbeamt und Touristik-Info

Gehaltsabrechnung, Personalverwaltung, Gewerbean-, ab- und ummeldungen, Tourist-Information, Anmeldung Volkshochschule


Ramona Hillen


29


07124/48-21
ramona.hillen@stadt-trochtelfingen.de

Finanzverwaltung

Finanzverwaltung, Haushaltsplan, Ver- und Entsorgung (Wasser, Abwasser), Beitragsangelegenheiten

Regina Schmitz

26

07124/48-30
regina.schmitz@stadt-trochtelfingen.de

Stadtkasse

Kassenverwaltung, Zahlungsverkehr, Buchhaltung, Beitreibungsangelegenheiten

Bankverbindungen der Stadtkasse:

Volksbank Ermstal-Alb eG
BIC GENODES1MTZ
IBAN DE02 6409 1200 0020 1670 08 


Kreissparkasse Reutlingen
BIC SOLADES1REU
IBAN DE31 6405 0000 0001 6010 13 

Rainer Krüger

27

07124/48-31
rainer.krueger@stadt-trochtelfingen.de

Steueramt
Wasser- u. Abwasserentgelte

Grund-, Gewerbe-, Hundesteuer, Kindergartenentgelte, sonstige Gebühren, Rechnungsabteilung

Heike Spenninger

Bärbel Buk
Silke Krueger

28

07124/48-32
heike.spenninger@stadt-trochtelfingen.de

07124/48-33
steueramt@stadt-trochtelfingen.de

Ortschaftsverwaltung Mägerkingen, Kirchstraße 11, 72818 Tro.-Mägerkingen
Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten für den Stadtteil Mägerkingen:
Melde-, Ausweis- und Passangelegenheiten, Rentensachen, Standesamt Trochtelfingen-Mägerkingen

Susanne Mader

07124/4391
susanne.mader@stadt-trochtelfingen.de

Ortschaftsverwaltung Steinhilben, Rathausstraße 1, 72818 Tro.-Steinhilben

Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten für den Stadtteil Steinhilben:
Melde-, Ausweis- und Passangelegenheiten, Rentensachen, Standesamt Trochtelfingen-Steinhilben

Marianne Moser

07124/739
marianne.moser@stadt-trochtelfingen.de